Понедельников НЕТ!
Регистрация или вход Регистрация или вход Избранное на этом сайте | Главная | Анкета | Рекомендовать | Обратная связь | В избранное | Сделать домашней
Скачать SSDForums
Скачать SSDForums 1.0.1 Скачать SSDForums 1.0.1
Скачать SSDForums 1.0.1 SP1 Скачать SSDForums 1.0.1 SP1
Скачать SSDForums 1.0.1 SP2 Скачать SSDForums 1.0.1 SP2
SSD Forums 1.0.1 SP3 only Slaed 3.5 Pro SSD Forums 1.0.1 SP3 only Slaed 3.5 Pro
SSD Forums 1.0.1 SP4-beta only Slaed 4.1 Pro SSD Forums 1.0.1 SP4-beta only Slaed 4.1 Pro
Jewelry Сase Team
Скачать Ruby Chat 0.1.1 Скачать Ruby Chat 0.1.1
Меню
Главная
Форум
Магазин цифровых товаров

Новости
Подписка на новости
Темы новостей
Добавить новость

Каталог файлов
Карта файлового архива
Публикации

Опросы
Анкета пользователя
Чат

BestMaker
Викторина
Архив новостей
Карманный оракул
Поиск по сайту с помощью Яндекс
Поиск по сайту с помощью Google
Фото дня
Для души
Погода на 3 дня
IndexCat
IndexTop
Map_Pages
Поиск по сайту









Подписка на новости
Ваше имя:
Ваш E-Mail:*
Секретный код:
Секретный код
Повторить:*
Интересное в сети

Sape — это система купли-продажи ссылок
с главных и внутренних страниц сайтов
[ 1 | 2 ] [>>]
Форум -> Сделаю за мани! -> .. крутую шаблонную систему, как у меня на сайте
.. крутую шаблонную систему, как у меня на сайте
Sunvas Дата: 27.12.2007, в 17:00 | Сообщение №1
Sunvas
Профи
Пользователь №: 181
Сообщений: 552

Не знаю, читали ли Вы тему http://www.slaed.net/forum/index.php?showtopic=13579 .. (но, если тему удалили, или не читали – она под прищепкой). Итак, увидев первое сообщение, меня очень расстроили фразы:

> Сколько можно уже заниматься улучшением шаблонов, когда система до сих пор остается крайне немобильной!
> Скажем в джумла я за 5 минут могу сверстать сайт любого шаблонного типа, здесь же чтобы переделать систему к виду отличному от 3 колонки нужно потратить минимум огромное количество времени, а нервов сколько

А именно меня задело, что сайты на слаед - это "три колонки".. Хотя там пэд и писал, что можно сделать любой дизайн, но, думаю если Вы хорошо знакомы с дизайнами под слаед-ы то поймете, что реально это "три колонки". Их может быть меньше трех (в админке отключается), но больше трех их сделать, увы… Да, Kentavr писал, что остальные дополнительные делаются файлблоками, и можно усовершенствовать систему двига, но это никому не нужно.. Что ж, по поводу, что блоки можно добавить при помощи «свободных» и «файлблоков» - согласен, но уверен, что это ужасно неудобно и по сути лишняя морока: все равно, что чесание левого уха правой ногой! А вот, что это никому не нужно – это бред. Приведу примеры (взяты из реальной жизни):
- «Как сделать уникальное оформление для одного блока, скажем в левой части?»
Конечно, можно ответить, что нужно создать файл block-Name.html или block-Id.html в папке тем. Но… если нужно создать несколько с одинаковым дизайном, едва ли вариант создания нескольких файлов будет оптимальным. К тому же, если код группы таких блоков храниться в БД, то имена файлов вида block-Id.html не есть информативными, т.е. если немного спустя Вы захотите изменить дизайн определенного блока – вам придется лезть в базу, чтобы узнать его id.
- «У меня на сайте люди хотят размещать рекламу. Я придумал сделать внизу и вверху места под нее. Но как при помощи Вашей системы создать еще одну группу блоков, чтобы можно было туда вешать блоки в зависимости от количества оплаченных дней? Делать это fly блоками – неудобно, придется каждый раз править тему.» Тоже самое, если человек хочет сделать себе сайт с 4мя колонками.

Если кто-то расскажет мне это вышеописанные пункты сделать изящно и без лишних телодвижений – буду благодарен.
Так вот… Увидев такую ограниченность в дизайне я задумался. Вот не мог уснуть - думал, как бы расширить функционал. (хэх.. кого-то же должны были тронуть строки из того сообщения. Ну пэд со своей подопечной сочли koren_blr-а неадекватным, а я вынес рациональное зерно.. хэх..) И есть две идеи - динамическое число блоков и статические участки. Естественно я их реализовал в своем двиге. Но может кто-то и себе такое захочет

1. Вся идея сводиться к разрушению стереотипов левых, правых, верхних и нижних блоков. Мне хотелось расширить данных спектр типов блоков до неограниченного - их число и тип определяет сам пользователь.
Теперь в моем двиге нет сталого "понятия", как левые, правые, верхние и нижние блоки! Теперь есть хорошее понятие "массив блоков". Т.е. в теме оформления, где необходимо вставить блоки, пишем {%BLOCKS [тип блока]%}. Во время генерации страницы, двиган тем ищет оформления для этих блоков в папке темы по маске файла Blocks[тип блока].html.
Например, в теме написано {%BLOKCS MyBlocks%}, значит двиган будет искать в папке темы файл BlockMyBlocks.html и брать из него дизайн, читать блок из базы или из файла, применять к нему этот дизайн и вставлять результат вместо {%BLOKCS MyBlocks%}.
Очень часто, при верстке (это я так предполагаю), бывает нужно вставлять некоторый текст между блоками. Поэтому я развил свою идею и сделал такую возможность. Для вставки какого-то текста (ХТМЛ тегов или чего другого), в папке Blocks нужно создавать 3 типа файлов, в зависимости от желаний и надобноснотей:
1. [ТипБлока]Begin.html - содержимое файла будет вставлено перед блоками.
2. [ТипБлока]Middle_N.html - содержимое файла будет вставлено после N-го блока. N - это натуральное число (1, 2, 3 и т.д). Параметр N можно опустить, т.е. создать файл вида [ТипБлока]Middle.html. В этом случае содержимое файла будет вставляться, если не будет найден файл [ТипБлока]Middle_N.html.
3. [ТипБлока]End.html - содержимое файла будет будет вставлено после блоков.

2. Статические участки. Ну тут совсем просто. В файле темы (любом файле) пишите строку {%STATIC [имя файла],[параметр уникальности]%}. При генерации страницы, вместо такой надписи будет вставлено содержимое файла [имя файла] из папки Static темы.

Общем я продаю свою версию движка тем оформления. Не знаю, стоит ли писать сюда полное описание моего творения – я не уверен на 100% что это кому-то надо. Если кого-то заинтересует стучите в асю, либо отписывайтесь в этой теме. Пока приведу список «фишек»:
- нагрузка на сервер раза в 3 ниже, чем стандартного двига.
- единые правила имен файлов.
- человекопонятные обозначение переменных в темах (я о том, как слаед сел в лужу с переменны по типу $carg[10] - – нифига не ясно, что это значит)
- также, как и в 3.5 ПРО можно задавать неограниченное количество параметров для вызова «темных» (от слово «тема» оформления) процедур, только в более элегантном варианте
- возможность создания своих файлов тем оформления для личных нужд. При этом движок берет на себя все рутинную работу (я о замене переменных в файле темы на нужные значения).
leo Дата: 27.12.2007, в 23:02 | Сообщение №2
leo
Старожил
Пользователь №: 47
Сообщений: 321

Это конечно все очень хорошо, но может еще ты сможешь продемонстрировать на реальных сайтах как все это добро можно красиво использовать? А также.... нужны точные и понятные объяснения как с этим работать (не для меня, а для дизайнера) и цена.

А лучше бы, если бы ты этот хак выложил в интернет-магазине.

Кстати, о птичках, есть ли интерес к интернет-магазину для слаедовских прибамбасов? Могу организовать. С мгновенной покупкой ессесно (сорри за оффтоп)
Sunvas Дата: 27.12.2007, в 23:34 | Сообщение №3
Sunvas
Профи
Пользователь №: 181
Сообщений: 552

Ну вот мой сайт, например.. Или что Вы понимаете под "продемонстрировать"?

Точные и понятные объяснения есть. Хотя там, собственно, мало-что объяснять надо. Главное, это шаблон файлов:

Все имена HTML файлов темы строяться по шаблону [Спецификация]-[ИмяМодуля]-[Уникальность].html, либо [Спецификация]--[Уникальность].html
Где [Спецификация] - это предназначение файла (Блоки, таблицы и т.д).
[ИмяМодуля] - название текущего модуля, например Contact, Files, News...
[Уникальность] - любая строка. Этот параметр служит для дополнительных возможностей тем оформления. Очень удобен при создании блоков одного типа (левые, правые), но с разным оформлением.

А далее в файлах задаються имена переменных, вместо которых надо вставить значения. Например {title}, {content}, {text}... и так сколько переменных вам нужно. Допускаються также названия переменных на русском т.е. {заголовок}, {контент}, {текст} и т.д.
Вот, собственно и все объяснения дизайнерам...

Цена? Хм. пользователям АС с моими копирайтами - от 50$, фри версия от 70$, пэдовская ПРО - от 120$. Цены приблизительны т.к. в комлект поставки не входит переписывание модулей и дизайнов. Я ж ведь не знаю, какие функции кому нужны..

_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
Отредактированно Sunvas 27.12.2007 г. в 23:43:32
Club-Ua Дата: 27.12.2007, в 23:55 | Сообщение №4
Club-Ua
Старожил
Пользователь №: 163
Сообщений: 274

них.. се цены
Sunvas Дата: 28.12.2007, в 00:03 | Сообщение №5
Sunvas
Профи
Пользователь №: 181
Сообщений: 552

Club-Ua, а ты как думал?
Хорошая работа стоит хороших денег, тем более это моя идея. А свои идеи я мало-кому отдаю за просто так :)
Многие мои разработки я отдаю за безценок, но эта... Эту я очень высоко ценю. Хотя бы потому, что с ее помощью можно передизайнить даже админку!
Цены повышаются до тех пор, пока есть спрос. Вообще уместен торг, возможна рассорчка, как говорят: стучите в асю - подумаю, обсудим.
Serg_pnz Дата: 28.12.2007, в 00:08 | Сообщение №6
Serg_pnz
Администратор
Пользователь №: 1
Сообщений: 2242

/*оффтоп

Цитата
Кстати, о птичках, есть ли интерес к интернет-магазину для слаедовских прибамбасов? Могу организовать. С мгновенной покупкой ессесно (сорри за оффтоп)

Что его организовывать? Это чем не нравится?

оффтоп*/

Не все кальсоны с оторванными пуговицами - брюки. © Serg_pnz
"...даме водки? Это чистый спирт!" © кот Бегемот
Sunvas Дата: 28.12.2007, в 00:13 | Сообщение №7
Sunvas
Профи
Пользователь №: 181
Сообщений: 552

Serg_pnz, о! Кстати, мне интересно твое мнение по поводу моей разработки.
leo Дата: 28.12.2007, в 00:22 | Сообщение №8
leo
Старожил
Пользователь №: 47
Сообщений: 321

Serg_pnz, ну если бы ты его развивал еще..
Sunvas Дата: 28.12.2007, в 00:31 | Сообщение №9
Sunvas
Профи
Пользователь №: 181
Сообщений: 552

leo, ответьте мне на вопрос..
leo Дата: 28.12.2007, в 00:50 | Сообщение №10
leo
Старожил
Пользователь №: 47
Сообщений: 321

Sunvas, что тебе ответить? у тебя на сайте я не увидел кардинальных изменений. Тот же трех-блочный дизайн, может конечно это так кажется, а внутри запраграммлено очень круто, но смотрится как обычный слаедовский диз, причем не самого лучшего качества - некоторые блоки становятся шире и вся тема вообще криво смотрится...

Поэтому и предложил тебе твою хитрую разработку обкатать на каком-нить живом сайте
Serg_pnz Дата: 28.12.2007, в 09:49 | Сообщение №11
Serg_pnz
Администратор
Пользователь №: 1
Сообщений: 2242

2leo: Есть идеи, постараюсь за каникулы его натянуть на слаед целиком. По сему пока будем считать наш разговор анонсом и не будем оффтопить чужой топик.

2Sunvas: Обязательно посмотрю, только попозже

Не все кальсоны с оторванными пуговицами - брюки. © Serg_pnz
"...даме водки? Это чистый спирт!" © кот Бегемот
Sidious Дата: 28.12.2007, в 10:08 | Сообщение №12
Sidious
Администратор
Пользователь №: 42
Сообщений: 125

99% сайтов сети имеют трехблочный дизайн.

{%BLOCKS [тип блока]%} - то есть например если мне нужно какой либо блок(допустим он справа внизу) поставить влево вверх... я лезу в код и его правлю. С ситуации с родным шаблонизатором - делается гораздо проще.

Цитата
1. [ТипБлока]Begin.html - содержимое файла будет вставлено перед блоками.
2. [ТипБлока]Middle_N.html - содержимое файла будет вставлено после N-го блока. N - это натуральное число (1, 2, 3 и т.д). Параметр N можно опустить, т.е. создать файл вида [ТипБлока]Middle.html. В этом случае содержимое файла будет вставляться, если не будет найден файл [ТипБлока]Middle_N.html.
3. [ТипБлока]End.html - содержимое файла будет будет вставлено после блоков.

Зачем? Нужен текст перед Nым блоком? Создай блок и впиши его туда. Нужен оригинальный дизайн - block-Name. У тебя получается тоже самое - 5 "межблочных" надписей будут требовать 5 файлов.


Цитата
2. Статические участки. Ну тут совсем просто. В файле темы (любом файле) пишите строку {%STATIC [имя файла],[параметр уникальности]%}. При генерации страницы, вместо такой надписи будет вставлено содержимое файла [имя файла] из папки Static темы.

Чо то похожее на правду.... правда любую статику можно загнать в шаблон (если она действительно статика). И... неужели в шаблонизаторе SLAED нету тега INCLUDE?

В общем чо-то странное и непонятное зачем сделанное на мой взгляд произведение. Система шаблонов SLAED ужасна по своей сути, и мало чем отличается от PHP-Nuke.
Движок не может иметь модуль называемый "шаблонная система" до тех пор пока 90% его дизайна выводится в коде через echo.

ЗЫ мб все таки скоро доберусь до форума и мы с Serg его сильно помучаем. Нада только выбраться из тяжкого положения.
Serg_pnz Дата: 28.12.2007, в 10:44 | Сообщение №13
Serg_pnz
Администратор
Пользователь №: 1
Сообщений: 2242

Кстати о шаблонизаторе. Лично меня напрягает eval со всеми вытекающими. Вот это надо бы переработать.



Цитата
Движок не может иметь модуль называемый "шаблонная система" до тех пор пока 90% его дизайна выводится в коде через echo.
как там пишется?...
+1

_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
Отредактированно Serg_pnz 28.12.2007 г. в 10:45:10

Не все кальсоны с оторванными пуговицами - брюки. © Serg_pnz
"...даме водки? Это чистый спирт!" © кот Бегемот
Sunvas Дата: 28.12.2007, в 12:33 | Сообщение №14
Sunvas
Профи
Пользователь №: 181
Сообщений: 552

leo, если вам нужно демо, то в скором (на этих выходных) могу создать демо сайт, где будет доступ в админку и ФТП доступ к папке темы. Там сможете поупражняться. Мне только нужно знать, что Вам это интересно.
----------------
Цитата
99% сайтов сети имеют трехблочный дизайн.

Бред. Есть же еще и горизонтальные блоки. Или вы по вертикальным составляющим считаете?
----------------
Цитата
{%BLOCKS [тип блока]%} - то есть например если мне нужно какой либо блок(допустим он справа внизу) поставить влево вверх... я лезу в код и его правлю. С ситуации с родным шаблонизатором - делается гораздо проще.

Ошибаетесь. Для того, чтобы переставить блок вверх, Вам нужно будет всего лишь зайти в админку и поправить тип блока и его положение.
Вижу Вы меня немного не правильно поняли. Поясню еще раз. Существуют блоки и существуют ТИПЫ блоков. Так вот в тему мы вставляем теги именно ТИПОВ блоков, а сами блоки, их количество, контент и размещения мы определям из админки. Админка фактически остается таже т.е. сохраняються надписи положения "Левые блоки", "Правые блоки" и т.д. только теперь Вы можете добавить еще и свои типы блоков - в этом заключается идея.
------------------
Цитата
Зачем? Нужен текст перед Nым блоком? Создай блок и впиши его туда. Нужен оригинальный дизайн - block-Name. У тебя получается тоже самое - 5 "межблочных" надписей будут требовать 5 файлов.

А кто сказал, что межблочный текст имеет какое-то отношение к уникальности оформления блока? Вы совершенно неправы, если так думаете. Уникальность у меня делается по-другому - все учтено могучим ураганом.
А зачем нужен текст? Хм. Ну, например для рекламы.. Быть может мне, Вам и остальным не надо будет, а кому-то это очень даже необходимо.
Приведу пример: нужно создать горизонтальные блоки (как во втором примере из реальной жизни). Тогда в файле MyTypeBegin.html мы напишем "<table><tr><td>", в MyTypeMiddle.html - "</td><td>", в MyTypeEnd.html - "</td></tr></table>". При помощи текста после N-го блока, можно задать, например, цвет фона очередного горизонтального блока.
------------------
Цитата
Движок не может иметь модуль называемый "шаблонная система" до тех пор пока 90% его дизайна выводится в коде через echo.

А как еще выводить? print-ом что-ли? Или Вы о другом? Сейчас посчитал сколько echo в моем движке тем. Их всего 4, для функций: OpenTable, CloseTable, PrintPage и Warning. Остальные функции возвращают значения, оставляя задачу вывода на программиста.

_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
Отредактированно Sunvas 28.12.2007 г. в 12:43:50
Serg_pnz Дата: 28.12.2007, в 13:12 | Сообщение №15
Serg_pnz
Администратор
Пользователь №: 1
Сообщений: 2242

Цитата
А как еще выводить? print-ом что-ли?
Имеется ввиду, что сам модуль подчас содержит echo, которое отвечает за дизайн (я по крайней мере об этом говорил).
Жутко неудобно, при переходе с версии на версию - весь двиг надо перебирать (для более-менее уникального дизайна).
Хотя в про-версиях уже видны подвижки в сторону улучшения, но до тех пор, пока элементы дизайна будут набираться в модуле, будет ж*па. Яркий пример - модуль новостей лайт-версии с его выводом кратких, когда таблица набирается именно в модуле и полфорума кричит "Как сменить цвет заголовка"

Всё имхо.

_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
Отредактированно Serg_pnz 28.12.2007 г. в 13:13:10

Не все кальсоны с оторванными пуговицами - брюки. © Serg_pnz
"...даме водки? Это чистый спирт!" © кот Бегемот
Sunvas Дата: 28.12.2007, в 13:23 | Сообщение №16
Sunvas
Профи
Пользователь №: 181
Сообщений: 552

Вообще-то тема об движке тем, а не о дизайне модулей. Если модуль сам расчитывает весь дизайн - это поблемы программера, который писал тот модуль.
Но считаю, что именно модуль должен делать echo . Т.е., например участок из моего двига (из модуля):
Код
1
$title="...";
$descr="...";
$down="...";
echo base_table($title, $descr, $down);
Serg_pnz Дата: 28.12.2007, в 14:07 | Сообщение №17
Serg_pnz
Администратор
Пользователь №: 1
Сообщений: 2242

Sunvas, и я про это говорю, что должно быть так, как ты написал, а не (кусок из филес)
Код
1
echo "<table border=\"0\" width=\"100%\" cellpadding=\"3\" cellspacing=\"1\" class=\"bgcolor4\"><tr class=\"bgcolor1\">"
         ."<td colspan=\"2\"><table border=\"0\" cellpadding=\"1\" cellspacing=\"0\"><tr><td>$zimg</td><td>

....

         echo "</table><br />";


Да что далеко ходить! SSDForum - наглядный тому пример - всё вшито в модуль. Я исправлюсь

Не все кальсоны с оторванными пуговицами - брюки. © Serg_pnz
"...даме водки? Это чистый спирт!" © кот Бегемот
Sunvas Дата: 02.01.2008, в 16:53 | Сообщение №18
Sunvas
Профи
Пользователь №: 181
Сообщений: 552

ап
zigmat Дата: 03.01.2008, в 15:44 | Сообщение №19
zigmat
Участник
Пользователь №: 54
Сообщений: 78

Радует что хоть кто то продвигается в этом направлении. Цены правда ещё пока не соответствуют тому что сделано, но что тут поделаешь. Ещё чуток и шаблонизатор может и не дотянется но хоть косвенно приблизится к шаблонизатору ВордПресса.
Sunvas Дата: 03.01.2008, в 15:55 | Сообщение №20
Sunvas
Профи
Пользователь №: 181
Сообщений: 552

> Цены правда ещё пока не соответствуют тому что сделано, но что тут поделаешь.
Почему?
> Ещё чуток и шаблонизатор может и не дотянется но хоть косвенно приблизится к шаблонизатору ВордПресса.
Хм. Мне кажется, что при помощи моего подхода, точно можно реализовать любое оформление, но я не буду этого утверждать. Скажи, zigmat, что невозможно организовать при помощи моего подхода? Будем стараться сделать полностью универсальную систему оформлений.

Вы не можете ответить в тему анонимно, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь!


[ 1 | 2 ] [>>]
Реклама
Главная | Форум | Новости | Подписка на новости | Темы новостей | Добавить новость | Каталог файлов | Карта файлового архива | Публикации | Опросы | Анкета пользователя | Чат | BestMaker | Викторина | Архив новостей | Карманный оракул | Поиск по сайту с помощью Яндекс | Поиск по сайту с помощью Google | Фото дня | Для души | Погода на 3 дня | IndexCat | IndexTop | Map_Pages | Весь Оракул

Rambler's Top100

Генерация страницы: 0.264 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.023 сек.
Web site engine code is Copyright © 2006 by SLAED CMS. All rights reserved.